Los 396

Lackvergoldete Holzfigur eines stehenden Bodhisattva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

8.000 €

China, späte Ming-Dynastie
H. 58 cm
Im Samabhanga stehend, die später geschnitzten Füße leicht gespreizt, beide ergänzte, aufgelegte Hände zeigen eine Form von Varadamudra, er trägt ein klösterliches Gewand mit einem Unterrock, der in sauberen Falten um seine Taille drapiert ist, einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und in konzentrischen Falten herabfällt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine eingelegte Urna auf der Stirn, lächelnde Lippen, gemalte Gesichtszüge und zu einem Dutt gekämmtes Haar, die Rückseite mit rechteckiger Vertiefung für Reliquien.
Westfälische Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Kleine Alterssch., best. und berieben